Школа экономики и менеджмента
Школа права и государственного управления
Школа цифровых технологий
Школа бизнеса
Гуманитарная школа
Докторантура

Международное экономическое право

Программа двух дипломов

О программе

  • Наша программа реализуется совместно с крупнейшим топовым ВУЗом России – Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации.

    Программа «Международное экономическое право» была разработана в целях удовлетворения растущего спроса на юристов со стороны экспортно-ориентированных и транснациональных компаний, государственных органов и международных, межгосударственных структур. Выпускники данного профиля обладают фундаментальными и прикладными знаниями, а также практикоориентированными компетенциями в области национального законодательства и международного права в сфере правового регулирования региональных и международных экономических отношений.

    Важным направлением подготовки выступает изучение права международных межправительственных организаций (Всемирный Банк, Международный валютный фонд, Всемирная торговая организация и др.), которые в современных условиях играют важную роль в регулировании международной экономической системы. В рамках программы ведется большая научно-исследовательская работа, основные направления которой включают: международное сотрудничество в борьбе с экономическими преступлениями, международные стандарты финансового регулирования, право ВТО, правовое регулирование инвестиционных и торговых споров и др.

    Программа направлена на подготовку кадров, обладающих необходимыми компетенциями и квалификацией в сфере международно-правового регулирования экономических и финансовых отношений. Особое внимание в процессе подготовки уделяется развитию у студентов навыков самостоятельного анализа различных международно-правовых актов, регулирующих международные финансово-экономические отношения, системному рассмотрению явлений международной жизни на основе принципов и норм международного права, способности к объективной оценке возможностей и способов применения рекомендаций международных экономических организаций.

После окончания программы выпускники смогут

-1-
Квалифицированно интерпретировать международные правовые акты, регулирующие международные финансовые и экономические отношения.
-2-
Проводить анализ и давать квалификацию явлениям, событиям и фактам международной экономической и финансовой жизни.
-3-
Участвовать в проведении юридической экспертизы проектов национальных нормативных правовых актов на предмет их соответствия нормам и принципам международного права, а также антикоррупционным стандартам.
-4-
Давать квалифицированные юридические заключения и консультации по международным экономическим вопросам.
-5-
Владеть коммуникационными навыками и юридическим письмом, работать в коллективе с целью достижения максимально эффективного результата.
-6-
Участвовать в разработке нормативных правовых актах и иных юридических документов с использованием приемов и правил юридической техники.

Основные дисциплины

Международное право
Данная дисциплина дает представление о понятии, функциях, системе международного права; источниках и принципах международного права; соотношении международного и внутригосударственного права; субъектах международного права, их правосубъектности.
Международное инвестиционное право
Данная дисциплина дает понятие о видах инвестиций и инвестиционной деятельности; субъектах инвестиционной деятельности и защите прав инвестора; правилах МИГА. Дает представления о правовых формах осуществления инвестиционной деятельности.
Международное финансовое право
Дисциплина определяет юридическую природу норм международного финансового права; соотношение международных публичных и частных норм в этой сфере. Раскрывает сущность типовых контрактов и коллизионных норм; правовой статус международных организаций.
Международное экономическое право
Дисциплина определяет понятие, предмет и систему международного экономического права; источники и принципы международного экономического права. Дает представление о правовом статусе субъектов международного экономического права и их ответственности.
Международное частное право
Данная дисциплина дает представление о понятии международного частного права, его субъектах и источниках международного частного права; особенностях коллизионных норм. Позволяет узнать о международных контрактных обязательств и внешнеторговых сделках.
Международное правовое регулирование экономических споров
Дисциплина дает представление о мирном урегулировании международных экономических споров; общих положениях урегулирования международных торговых споров и международных инвестиционных споров; международных экономических споров.

Уникальные преимущества программы

  • Занятия проходят с привлечение практических работников в сфере юриспруденции из банковского и финансового секторов экономики в области международно-правовых институтов
  • Бакалавры получают знания и практико-ориентированные компетенции в области международного экономического права, в сфере правового регулирования финансовых и экономических правоотношений в рамках интеграционного и глобализационного процессов современного этапа развития мировой экономики
  • Программа реализуется совместно с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации
  • При реализации образовательной программы для каждой учебной дисциплины предусмотрены соответствующие технологии обучения и, прежде всего, интерактивные формы: ролевые и деловые игры; методы мозгового штурма и проектирования, работа в малых группах; решение ситуационных задач, казусов; проведение круглых столов, дебатов, дискуссий и др.
  • Студенты проходят практику в органах государственной власти Республики Казахстан, в компетенцию которых входит реализация внешнеполитических полномочий в области экономики и финансов, а также в корпорациях, имеющих опыт работы в международно-экономической сфере.

Международное сотрудничество

  • Финансовый Университет основан в 1919 году и входит в топ-170 вузов в международном рейтинге QS EECA (страны Восточной Европы и Центральной Азии), а в QS BRICS университет занимает 153 место.

    Вуз на протяжении пяти лет входит в топ-20 лучших вузов России по версии рейтингового агентства «Эксперт РА». В 2019 году Финуниверситет занял 15 место в рейтинге RAEX «100 лучших вузов России», а также:

    • 17 место по условиям для получения качественного образования;
    • 12 место в сфере информационных технологий;
    6 место по востребованности выпускников работодателями.

Карьера и работа

  • Образовательная программа направлена на подготовку кадров, обладающих практикоориентированными компетенциями и профессиональной квалификацией в сфере регионального и международного правового регулирования экономических и финансовых отношений на основе знаний современных доктрин в области международного публичного и международного частного права; международных нормативных документов, а также решений международных судов, трибуналов, арбитражей, национальных судов, современного национального законодательства, регулирующих международные экономические отношения.

    Особое внимание в процессе подготовки уделяется развитию у студентов навыков самостоятельного толкования норм права, регулирующих национальные, региональные и международные финансово-экономические отношения; системного анализа норм международного права в сфере международного экономического права; правовой ориентации в интеграционных процессах, протекающих в экономическом пространстве, во взаимосвязи с глобальными процессами в области финансово-экономических отношений.

    Основными потребителями специалистов на рынке труда по данному профилю являются органы законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, в чью компетенцию входят вопросы правотворческой и правоприменительной практики в области международных финансово-экономических отношений. Выпускники представляют интерес для международных банковских организаций и объединений, а также финансовых учреждений, чья деятельность тесно связана с вопросами финансов, инвестиций, трансграничного движения капитала.