Школа экономики и менеджмента
Школа права и государственного управления
Школа цифровых технологий
Школа бизнеса
Гуманитарная школа
Докторантура

• Основание
    Университет Нархоз был основан в 1963 году, в эпоху грандиозных планов, масштабных реформ и больших достижений. Следуя духу времени, прогресс университета был стремительным — от основания до всесоюзного признания прошло лишь несколько лет
  • Признание
    В истории становления Нархоза прослеживается весь процесс зарождения и развития системы высшего экономического образования Казахстана. Университет стал alma mater для нескольких поколений успешных экономистов, финансистов, менеджеров и бизнесменов. Завоевав уважение и признание на самом раннем этапе своего существования, по истечении полувека ВУЗ придерживается высоких стандартов работы и стремится к новым выдающимся достижениям.
  • Развитие
    В новом тысячелетии у Нархоза началась новая жизнь В 2002 г. наш Университет прошел через процедуру акционирования и одним из первых казахстанских вузов принял на вооружение инструмент стратегического планирования. Новый подход к управлению обусловлен необходимостью быстрой и гибкой адаптации к постоянно меняющимся запросам рынка и оперативной реакции на вызовы окружающей среды.
  • I этап
    2002-2011 гг. Новый подход к управлению поставил своей задачей организацию максимально эффективной работы Университета с точки зрения стратегического изменения инфраструктуры, перехода к безубыточности, анализа бизнес-процессов и внедрения передовых технологий в менеджменте и коммуникациях.
  • II этап
    2012-2014 гг. За два года нового десятилетия руководство Университета достигло успехов в деле усиления стратегического взаимодействия с ключевыми стейкхолдерами. В это время Нархоз первым среди вузов Центральной Азии становится получателем гранта от программы «Темпус» и развивается в качестве площадки для дополнительного и профессионального образования.
  • III этап
    2015-2017 гг. В этот период Университет проводит ребрендинг и возвращается к своему историческому названию «Нархоз». Большое внимание уделяется антикоррупционному направлению в стратегическом планировании.
  • IV этап
    2018 г. Последние два года в Университете проходит активное реформирование механизмов управления университетом и образовательного процесса. Например, Школам и факультеты получили больше автономности в вопросах развития, происходит активная интеграция электронного документооборота, внедрен механизм мониторинга и оценки качества преподавания с целью развития потенциала преподавателей. Нововведение практически сразу дали результат в виде повышения качества преподавания, повышения эффективности работы и престижа Университета.
    IV
  • В результате, сегодня Университет Нархоз известен как одно из ведущих высших учебных заведений Казахстана, чьей основной задачей является подготовка высококвалифицированных специалистов нового поколения. Их знания и навыки будут помогать развитию экономики, бизнеса и общества отдельно взятого города, Республики Казахстан, региона Центральной Азии или мира в целом при широкой поддержке сообщества выпускников и результатов актуальных научных исследований.
1963
Создан Алма-Атинский институт народного хозяйства в соответствии с Постановлением Правительства СССР
1964
Спроектирован учебный городок на пересечении ул. Жандосова и пр. Правды

На базе Университета открыта аспирантура.

1973
Организована лаборатория технических средств обучения

Число преподавателей в вузе - 330

За 10 лет кандидатскую защитили 125 человек