Школа экономики и менеджмента
Школа права и государственного управления
Школа цифровых технологий
Школа бизнеса
Гуманитарная школа
Докторантура

Европейское и международное бизнес право

Программа двух дипломов

О программе

  • Школа права и государственного управления рада представить Вам программу двойного диплома «Международное бизнес-право», разработанную совместно с ведущим ВУЗом Европы в области права — Университетом Миколаса Ромериса (Литва).

    Программа «Международное бизнес-право» рассчитана на подготовку специалистов, способных оперативно реагировать на изменения в юридической отрасли с учетом влияния глобализации, инноваций и современных технологий. Открывая данную практико-ориентированную программу, мы определили строгую специализацию в области применения бизнес-права, разработки международных деловых контрактов и развитию аналитических навыков, что сегодня пользуется повышенным спросом со стороны компаний-лидеров отрасли юридических услуг.

    В рамках обучения, магистранты получают фундаментальную академическую и профессиональную подготовку по вопросам, касающимся корпоративного права, финансов, трансграничных слияний и поглощений, налогообложения, международной торговли, антимонопольного законодательства, интеллектуальной собственности и разрешения международных споров.

    Язык обучения: английский

После окончания программы выпускники смогут

-1-
Квалифицированно интерпретировать международные правовые акты, регулирующие международные финансовые и экономические отношения.
-2-
Проводить анализ и давать квалификацию явлениям, событиям и фактам международной экономической и финансовой жизни.
-3-
Участвовать в проведении юридической экспертизы проектов национальных нормативных правовых актов на предмет их соответствия нормам и принципам международного права, а также антикоррупционным стандартам.
-4-
Давать квалифицированные юридические заключения и консультации по международным экономическим вопросам.
-5-
Владеть коммуникационными навыками и юридическим письмом, работать в коллективе с целью достижения максимально эффективного результата.
-6-
Участвовать в разработке нормативных правовых актах и иных юридических документов с использованием приемов и правил юридической техники.

Основные дисциплины

Европейское и международное корпоративное право
Данная дисциплина фокусируется на гармонизации европейской и международной правовой базы для эффективной работы бизнес-структур. Магистры получают понимание отличий и основ для унификации различных юридических норм, правовых рисков, путей их снижения и особенностей функционирования бизнеса на стыке европейского и международного права.
Европейское и международное трудовое право
Дисциплина дает комплексное представление о системе международного трудового права, уделяя особое внимание взаимному влиянию международного публичного трудового права и международного частного трудового права друг на друга.
Международное налоговое право
На занятиях по международному налоговому праву студенты знакомятся с основными проблемами и механизмами правового регулирования налоговых отношений при работе на глобальном рынке, а также системно исследуют основные понятия и институты, используемые в международном налоговом праве.
Комплаенс
Навыки комплаенса или риск-менеджмента сегодня широко востребованы среди бизнес-структур, действующих в условиях хитросплетений международного и национального права. В рамках дисциплины, студенты знакомятся с теоретическими и практическими проблемами управления комплаенс-рисками с учетом новейшего законодательства и международной практики.
Международное торговое право
Главной задачей данной дисциплины является обобщение знаний и развитие навыков студентов по работе с юридическими нормами крупнейших институциональных структур – ВТО, ЕС, ЕАЭС и других.
Международный коммерческий арбитраж
Курс по международному коммерческому арбитражу несет в себе изучение системы негосударственных институтов по разрешению споров между участниками международных гражданско-правовых отношений, включая как арбитраж отдельных стран, так и международные структуры. В рамках дисциплины студенты учатся практическим навыкам в деле составления арбитражных соглашений, участия в судебных разбирательствах, а также исполнения решений международного арбитража.

Уникальные преимущества программы

  • Занятия проходят с привлечением профессиональных юристов-практиков из бизнеса, банковского и финансового секторов экономики.
  • Магистры получают широкие теоретические познания и практико-ориентированные компетенции в области международного бизнес-права, и сразу после выпуска готовы к работе в транснациональных корпорациях и государственных органах.
  • Программа реализуется совместно со Школой права университета Миколаса Ромериса (Литва) – одного из ведущих ВУЗов Европы в области юриспруденции.
  • При реализации образовательной программы для каждой учебной дисциплины предусмотрены соответствующие технологии обучения и, прежде всего, интерактивные формы: ролевые и деловые игры; методы мозгового штурма и проектирования, работа в малых группах; решение ситуационных задач, казусов; проведение круглых столов, дебатов, дискуссий и др.
  • Студенты проходят практику в транснациональных бизнес-структурах и государственных корпорациях Республики Казахстан, работающих в сфере международного бизнеса, экономики и финансов.

Международное сотрудничество

  • Университет Миколаса Ромериса — ведущий университет социальных наук и междисциплинарных исследований в Литве. В настоящее время в университете обучается 7500 студентов, в том числе 600 иностранных студентов, и работает более 400 преподавателей. Университет предлагает программы обучения на бакалавриате, магистратуре и докторантуре, из которых более 80% имеют международную аккредитацию. Двойная программа реализуется совместно со Школой права Университет Миколаса Ромериса, входящей в топ-300 мировых юридических школ рейтинга QS.

Карьера и работа

  • По мере того как право превращается в глобальную, технологичную и многодисциплинарную отрасль, работающей на основе больших данных (big data), традиционная юридическая практика сокращается. Это суровая реальность, с которой предстоит столкнуться всем тем, кто решил посвятить свою жизнь праву и справедливости.

    Программа «Международного бизнес-права» призвана вооружить будущих юристов знаниями, навыками и инструментами для успешной работы в новом мире права, где требования работодателей зачастую опережают теоретические выкладки профессиональных юристов-исследователей. После получения степени магистра в области международного бизнес-права выпускники будут полностью готовы применить свои лучшие компетенции на практике, особенно в сфере сложных международных сделок.

    Полученные знания и навыки широко востребованы среди юридических департаментов транснациональных корпораций, международных организаций, НПО и финансовых учреждений. Не сомневайтесь, что после окончания программы двойного диплома «Международное бизнес-право» Университета Нархоз и Университета Миколаса Ромериса, вы гарантировано привлечете к себе внимание рекрутеров из ведущих игроков в сфере бизнеса.