Школа экономики и менеджмента
Школа права и государственного управления
Школа цифровых технологий
Школа бизнеса
Гуманитарная школа
Докторантура

Экология

Экология

Длительность обучения:

4 года (240 ECTS)

Язык Обучения

Казахский, Русский

Начало программы

Сентябрь 2023

  • О программе:

    Образовательная программа «Экология» предлагает комплексный и междисциплинарный подход к анализу сложных экологических проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня, и дает студентам возможность разработать действенные шаги для снижения существующего и потенциального вреда окружающей среде.
    Студенты ознакомятся с экологическим законодательством, стандартами и нормативными актами, смогут проводить оценку и мониторинг воздействия на окружающую среду, развивать навыки компьютерного моделирования, проводить комплексную оценку экологического и экономического ущерба и экологических рисков.

    В рамках программы «Экология» у студентов будет возможность получить практический знания и опыт по управлению проектами с целью решения реальных задач по направлению естественных наук.

    ЯЗЫК ОБУЧЕНИЯ - КАЗАХСКИЙ, РУССКИЙ, АНГЛИЙСКИЙ
  • Основные курсы:

    • Дисциплина «Экомониторинг» нацелена на развитие навыков измерения загрязненности природной среды с последующей химической обработкой образцов в экологических лабораториях и составления различных видов отчетности по экологическим показателям, опираясь на результаты проведенного мониторинга и нормативы качества окружающей среды.
    • Дисциплина «Экологическая оценка и ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду)» дает студентам аналитические навыки, необходимые для оценки воздействия проектов развития на окружающую среду.
    • Дисциплина «Ресурсоведение» дает студентам более глубокое понимание природных ресурсов Казахстана и того, как ими можно рационально управлять.
    • Дисциплина «Компьютерные технологии в экологии» нацелена на изучение методики проведения эколого-экономических расчетов, на основе которых студенты оценивать воздействия на окружающую среду.
    • Дисциплина «Экоменеджмент» содержит принципы управления природопользованием, поддерживающие стандарты ISO 14000 и 19001 на предприятии, в соответствии с парадигмой устойчивого развития в результате которого студенты освоят инструменты внедрения и организации экоменеджмента, изучат экологическую политику и систему управления качеством окружающей среды предприятий с целью решения реальных кейсов по проведению экоаудита.
    • Дисциплина «Экология человека» нацелена на развитие знаний и навыков анализа социо-экологических событий и изучение взаимодействия человека и природной среды.
    • Дисциплина «Экономика природопользования» нацелена на изучение принципов эколого-экономического анализа и методов экономико-математического моделирования для решения практических кейсов природопользования.
    • Дисциплина "Прикладная климатология" позволяет студентам практически понять основные концепции климатологии через наблюдения, обработку и анализ метеорологических и климатических данных, чтение картографических материалов, расчет биоклиматических индексов и экологической обеспеченности на основе климатических показателей.
    • Дисциплина «Эколого-экономические аспекты Центрально-Азиатского региона» охватывает проблемы региональной экологической безопасности в регионе и позволяет студентам учавствовать полевых исследованиях и экспедициях (Арал, Байконур, Ферганская долина), а также в мастер-классах экспертов реальных проектов.

     В Университете Нархоз мы стремимся обеспечить индивидуальный подход обучения, чтобы удовлетворить уникальные стремления и интересы наших студентов.

Производственная

Практика

Получите возможность прохождения производственной практики на базе партнерских организации по профилю обучения.

Обучение за

границей

Погрузитесь в глобальный опыт обучения, приняв участие в программе академической мобильности в одном из наших зарубежных университетов-партнеров.

Программы

 Майнор

Выберите до 20 кредитов ECTS из каталога дисциплин майнор, предлагаемых Университетом для развития знаний и навыков в интересующей вас области.



  • Карьерные возможности для выпускников программы:

    Выбрав программу «Экология» в Университете Нархоз, вы отправитесь в преобразующее образовательное путешествие. Мы стремимся предоставить вам знания, навыки и опыт, необходимые для того, чтобы стать компетентным профессионалом в области экологии и внести свой вклад в сохранение и устойчивость нашей природной среды. Вы можете стать:

    • Экологическим менеджером, имеющим экспертное знание в разных отраслях экономики, понимающим важность перехода от сырьевой экономики к «зеленой» и разрабатывающий меры по снижению существующего и возможного экологического ущерба.
    • Экологом, разбирающимся в проблемах окружающей среды и взаимоотношениях человека и биосферы.

    Сделайте первый шаг к успешной карьере в области экологии вместе с Университетом Нархоз и окажите положительное влияние на мир вокруг нас.

    Наши партнеры:
    • Департамент Экологии г.Алматы;
    • Департамент Экологии по Алматинской области;
    • Объединение Юридических Лиц «Казахстанская ассоциация по управлению отходами «KAZWASTE»;
    • Главный Ботанический Сад г.Алматы
    • Центр «Содействие Устойчивому развитию РК;