Школа экономики и менеджмента
Школа права и государственного управления
Школа цифровых технологий
Школа бизнеса
Гуманитарная школа
Докторантура

Устойчивый Нархоз

Сейчас, как никогда ранее, наблюдается растущий консенсус в отношении взаимосвязанности человечества и природного мира. Коронавирус и повышение глобальной температуры из-за изменения климата-это лишь некоторые из многих примеров того, как наши действия влияют на окружающий мир. Устойчивое развитие требует долгосрочного системного мышления, которое способствует социальному и экологическому процветанию человечества. В настоящее время мировые лидеры признали этот факт и разработали дорожную карту будущего развития планеты под эгидой Целей устойчивого развития (ЦУР) (2015-2030 годы). Эти цели представляют собой беспрецедентное обязательство лидеров со всего мира поставить устойчивое развитие в качестве главной темы для развития человеческого потенциала, охватывающей тройную конечную цель: экономику, общество и окружающую среду. Высшее образование играет фундаментальную роль в достижении этих целей, обеспечивая получение студентами знаний, навыков и ценностей, необходимых для содействия быстрому спросу работодателей на устойчивые компетенции на рабочем месте и во всех областях. Под сильным руководством нашего ректора д-ра Станислав Буянский, деканов школ, включая Доктора Эван Симпсон из школы общественных технологий и окружающей среды, Университет Нархоз стал одним из первых высших учебных заведений в регионе, который включил устойчивое развитие во все аспекты университетской жизни, включая учебные программы, стратегические документы, исследования и деятельность кампуса. Хотя временами проблемы устойчивого развития могут казаться непреодолимыми, для создания лучшего мира, на который мы все надеемся и которого хотим, потребуются согласованные усилия каждого из нас. Исследовательский Институт Устойчивый Казахстан (SKRI) в сотрудничестве с руководством Университета Нархоз, сотрудниками и студентами стремится внести свой вклад в реализацию этого видения посредством деятельности в Университете Нархоз и в нашем более широком сообществе в Алматы. Мы также стремимся подготовить студентов к будущей работе, которая неизбежно поставит устойчивость в основу их деятельности. Я хотел бы поблагодарить членов Комитета по устойчивому развитию Нархоз за их вклад и напряженную работу по разработке и дальнейшей реализации Стратегии устойчивого развития. Для меня также большая честь быть частью этого процесса, и я с нетерпением жду возможности взаимодействовать со всеми нашими заинтересованными сторонами в предстоящие волнующие годы.


Брендан Дюпрей, PhD, директор и основатель Исследовательского Института Устойчивый Казахстан (SKRI)
4 основных направления ЦУР и Нархоз
В рамках устойчивого развития Университета Нархоз мы работаем в четыре основных направлениях
  • 1
    Образование и исследования
    Нархоз предлагает полную программу бакалавриата по устойчивому развитию на английском языке, экологию на русском и казахском языках на уровне бакалавра и магистра. Включая следующие дисциплины:
    ➢ Учение о биосфере
    ➢ Экологическая безопасность
    ➢ Управление водными и земельными ресурсами
    ➢ Зеленая экономика и устойчивое развитие
    ➢ Гендер
    ➢ Экологическая журналистика
    ➢ Экология и устойчивое развитие
    Кроме того, Университет Нархоз оказывает содействие в проведении научно-исследовательских работ, направленных на разработку и внедрение решений по устранению некоторых из наиболее острых проблем устойчивого развития не только в Казахстане, но и за его пределами посредством деятельности Исследовательского Института Устойчивый Казахстан (SKRI).
  • 2
    Культура кампуса
  • 3
    Деятельность кампуса
  • 4
    Устойчивый офис