Школа экономики и менеджмента
Школа права и государственного управления
Школа цифровых технологий
Школа бизнеса
Гуманитарная школа
Докторантура

Statistics and data science

Потенциальные абитуриенты могут подавать на государственный грант.

Данная программа развивает навыки фундаментального статистического анализа. Программа доступна в двух треках, сфокусированных на потенциальном трудоустройстве
в государственном и частном секторах.

ЯЗЫК ОБУЧЕНИЯ: КАЗАХСКИЙ, РУССКИЙ, АНГЛИЙСКИЙ

Государственная статистика

  • Эта программа предназначена для студентов, которые предполагают заниматься методологией статистического учета и анализа в органах государственных органах, в том числе и статистики. Статистика занимается не только сбором и обработкой данных из таких областей, как страхование, демография, социальная работа, управление качеством, фармацевтические исследования, исследования рынка, но и статистическим анализом и моделированием экономических процессов. Они используют модели и методы анализа данных для оценки полученных данных.
Какие карьерные возможности я получу после окончания данной программы?
Выпускники этой программы достойно занимают должности, позволяющие работать специалистами-экономистами в разных видах экономической деятельности, в том числе экономистом-статистиком, аналитиком в органах государственной и ведомственной статистики, в статистических службах, местных органах управления, научных организациях и различных социологических службах.

Они смогут внести свой вклад в проведении статистических и выборочных исследований социально-экономических, политических явлений и процессов на уровне предприятий и страны в целом; составлении, разработки и контроля статистической отчетности (государственной и ведомственной) для аналитической работы.

Бизнес - статистика

  • Статистика – это инструмент, овладев которым можно работать в самых разных сферах – в банках, страховых и инвестиционных компаниях, розничной торговле и т.д. Сейчас во многих компаниях от среднего до крупного бизнеса создаются аналитические подразделения: отделы развития, маркетинга, продвижения товаров и услуг. В современном мире для успешного развития бизнеса надо знать не только показатели развития собственной компании, но и состояние рынка, учитывать внешние факторы – региональные, национальные и мировые.

    Данная программа предполагает использование умений и навыков по применению статистических методов анализа данных в реальном секторе экономики. Умение применять широкий инструментарий методов математического моделирования и прогнозирования важнейших показателей конъюнктуры рынка и развития бизнеса с использованием программ Excel, R, Gretl, SAS.
Какие карьерные возможности я получу после окончания данной программы?
Выпускники данной программы смогут реализовать себя в качестве статистик-аналитика, аналитика продаж и бизнес-процессов, бизнес-аналитика, в статистических службах крупных компаний и организаций, в том числе иностранных. Они смогут проводить анализ, оценку и интерпретацию результатов статистического исследования, заниматься сбором и анализом информации о рынке и клиентах, статистики продаж. Также обрабатывать данные и другую статистическую информацию с использованием специализированных пакетов прикладных программ.