Школа экономики и менеджмента
Школа права и государственного управления
Школа цифровых технологий
Школа бизнеса
Гуманитарная школа
Докторантура

Digital Engineering

Потенциальные абитуриенты могут подавать на государственный грант

Данная программа развивает навыки фундаментального статистического анализа. Программа доступна в двух треках, сфокусированных на потенциальном трудоустройстве
в государственном и частном секторах.

ЯЗЫК ОБУЧЕНИЯ: КАЗАХСКИЙ, РУССКИЙ, АНГЛИЙСКИЙ

Что такое цифровая инженерия?

  • Цифровая инженерия - это технологическая концепция, основанная на взаимосвязи цифровых, физических и виртуальных сфер.

Кто такой цифровой инженер?

  • Цифровой инженер - это специалист, способный свободно оперировать техническими устройствами, как в реальном физическом мире, так их цифровыми «образами»: данными, цифровыми проектами, техническими видеоизображениями, объектами виртуальной реальности.
Каковы преимущества цифровой инженерии для бизнеса?
Заключаются в создании непрерывной цепочки инноваций и конкурентного позиционирования, которое развивается вместе с потребностями клиентов и новыми техническими и технологическими возможностями. На основе построения четкой цифровой стратегии и всех бизнес-процессов: распределения ресурсов, моделей доставки, управления проектами и поддержки команды создаются новые возможности для бизнеса и конкурентоспособные ценности для клиентов.
Цель программы
Обеспечить практико-ориентированную подготовку высококвалифицированных специалистов в области разработки программного обеспечения для инновационных предприятий, технологических компаний, а также создать условия для непрерывного профессионального самосовершенствования, развития социально-личностных компетенций специалистов, расширения социальной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда.
Особенности программы
Предлагаемая программа является новой для рынка Казахстана, поскольку выпускники овладеют навыками проектирования архитектуры компонентов информационных систем, научатся выбирать операционные системы и методы защиты информации, разрабатывать информационное и программное обеспечение, управлять этапами жизненного цикла созданного ПО в организации, создавать и исследовать математические и программные модели вычислительных и информационных процессов, связанных с функционированием объектов профессиональной деятельности.
Сильные стороны программы:
1. Это образовательная программа, включающая в себя разработку программного обеспечения, искусственный интеллект, кибербезопасность и новые технологии.
2. Инженерное образование и обучение, нацеленные на будущее: от базовых знаний, приложений, прототипирования или разработки продуктов внутри и вне аудитории до создания инноваций с использованием проектного обучения.
3. Адаптивные методы в обучении и практический опыт по проектированию, изготовлению, сборке, установке и интеграции компьютерного оборудования, разработке программного обеспечения.
4. Решение реальных задач, развитие отличных коммуникативных навыков на языке информационных технологий.

Структура программы

  • Академический объем программы 246 кредитов ECTS, изучаемых на протяжении 4 лет. В отличие от традиционной схемы, студенты с первого же курса погружены в освоение профессиональных дисциплин, а изучение общеобразовательного компонента распределено на протяжении всего обучения. Благодаря этому, уже с третьего курса студенты готовы к практическому опыту по выбранной профессии.

    Основные дисциплины специальности

    · Технология программирования (Java)
    · Линейная алгебра
    · Алгоритмизация и программирование (C++)
    · Основы ВЕБ (HTML, CSS, JavaScript)
    · Корпоративная разработка (Spring Framework)
    · Алгоритмы и структуры данных (C++)
    · Система управления базами данных (PostgreSQL)
    · Основы ВЕБ разработки (PHP)
    · Дискретная математика
    · Разработка фронт-энд (Angular)
    · Фреймворк Laravel (PHP)
    · Технология программирования (Python)
    · Шаблоны проектирования
    · Математический анализ (Calculus)
    · Фреймворк Django
    · Основы информационной безопасности
    · Разработка программного обеспечения
    · Теория вероятностей и математическая статистика
    · Компьютерная архитектура и операционные системы

Лучшие перспективы бакалавриата по цифровой инженерии

  • Выпускники бакалаврской программы в области цифровой инженерии - это инженеры, которые работают над сложными задачами и берут на себя руководящие роли в планировании и выполнении проектов с использованием современных ИТ-решений, таких как виртуальная и дополненная реальность.

    Специалисты этой профессии востребованы на казахстанском и мировом рынке труда. Те, кто начнет учиться и работать в этом направлении сегодня, именно они будут иметь преимущество в карьерном росте, занимая первые ступеньки в интенсивно развивающихся и интересных направлениях деятельности:
    - инженер, способный работать в области IoT и встроенных систем;
    - инженер по искусственному интеллекту (ИИ) в различных отраслях промышленности или интеллектуальном бизнесе;
    - инженер и программист ИИ для национальных и международных предприятий;
    - инженер-системный интегратор;
    - эксперт в области цифровых технологий, планирования и анализа больших данных;
    - научный сотрудник и исследователь по вычислительным вопросам, связанным с искусственным интеллектом
    - руководитель проекта, системный разработчик или администратор, инженер-разработчик
    Степень бакалавра «Цифровая инженерия» делает вас востребованным профессионалом, обладающим не только техническими, но и экономическими знаниями.