Школа экономики и менеджмента
Школа права и государственного управления
Школа цифровых технологий
Школа бизнеса
Гуманитарная школа
Докторантура

Команда

  • МАЙГУЛЬ НУГМАНОВА
    Руководитель центра, кандидат экономических наук
    Она является руководителем Центра исследований гендерной экономики в университете Нархоз. Она занимается исследованиями гендерной экономики, продовольственной безопасности и качества высшего образования. Майгул – стипендиат программы Фулбрайт, была приглашенным исследователь Центра гендерного анализа в экономике (Американский университет, Вашингтон, округ Колумбия). Она является членом Центрально-Евразийского исследовательского сообщества. Майгуль Нугманова была руководителем международных офисов Казахского университета им. Абылай хана, Национального аграрного университета и Академии государственной службы; Страновой координатор проектов ЕС Erasmus +; Директор образовательного центра Фонда Сорос в Астане; Координатор проекта ФАО «Extension in Agriculture» в Казахстане. Майгуль Нугманова была национальным экспертом ПРООН по проекту по гендерному мэйнстримингу; национальный консультант / исследователь для Казахстана по торговле людьми в Центральной Азии с TCC МОМ в Австрии и эксперт FIBAA Европейского агентства по аккредитации. Она выпускник программы GEM-IWG. Она является академическим редактором в IntechOpen книг «Права человека - воплощение человеческого равенства» и «Центральная Азия: к устойчивому развитию».
Стипендиаты центра
2021-2022
  • Айым Каиргазинова
    Тема исследования: «Гендерный анализ сельского бюджета: Казахстан»
    Каиргазинова Айым является бакалавром по специальности международный менеджмент в университете УИТМ в Польше. Также она работает проектным менеджером в ОФ «Фонд развития парламентаризма в Казахстане», где принимала участие в таких проектах как «Парламентская открытость», исследовании «О влиянии COVID-19 на жилищные права в Республике Казахстан», юридической клинике Сети Центральной Азии по праву на достаточное жилище при Центре правовой поддержке ФРПК, проекте «Осуществление культурных прав в Казахстане: современные вызовы и перспективы развития» и проводила онлайн курс “Школа культурных прав”.

  • Анна Александровна Кредина
    Тема Исследования: «Interprofessional Care Professions: Experience of Kazakhstan»
    Анна Александровна Кредина закончила докторантуру Университета Международного Бизнеса им.Сагадиева (UIB), где в настоящее время читает лекции. Занимается исследованиями гендерного равенства в области оценки финансового и инновационного потенциала. В своих работах использует междисциплинарный подход, который позволяет изучить экономические проблемы, гендерные различия, неравенство между регионами и мн.др. Имеет опыт работы ответственным исполнителем в проектах программно-целевого финансирования МОН РК. Является научным сотрудником Института экономики Комитета науки Министерства науки и образования Республики Казахстан.
  • Дана Сайлауханова
    Тема исследования: What can we learn about childcare needs and costs from Kazakhstan Household Budget Survey?
    Дана Сайлауханова является научным ассистентом в Высшей Школе Бизнеса Назарбаев Университета с 2022 года. Она получила степень бакалавра по специальности «Финансы в IT» в Международном Университете Информационных Технологий в 2020 году и степень магистра по специальности «Economic Governance and Development» в Академии ОБСЕ в 2022 году. Сфера научных интересов: гендерные исследования, экономика развития и бедность. Защитила тезис на тему «Понимание взаимосвязи между образованием и риском бедности с гендерной точки зрения: пример Казахстана» с применением смешанных методов исследования. Имеет опыт в сборке данных (глубинные интервью) на полевых исследованиях, также применяет STATA для анализа статистических данных.
  • Елубаева Галия
    Тема исследования: Экономика ухода Казахстана: гендерное разделение труда и ценности
    Елубаева Галия работает исследователем в Назарбаев Университете в проекте по изучению молодежи NEET.
    Научные интересы включают гендерные исследования по рынку труда и экономики образования.

    Галия работала консультантом в международных проектах по образованию – системы распределения мест в учреждения дошкольного обучения (ЮНИСЕФ Казахстан, 2019), финансирование профессионального образования и расчет затрат (проект GIZ, 2020), анализ учебных программ ТиПО (ЮНЕСКО, 2019), сбор данных о высшем образовании (Болонский проект ЕС, 2017) и анализ расходов на высшее образование (GEW, 2018), финансирование образования взрослых и его экономические результаты (Министерство образования Германии, 2018), а также в валидации статистики в области образования (Eurostat, 2019) и исследования рынка труда (IAM, 2020) и YEM Skills Panorama (2021).
    Галия имеет степень магистра экономики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Россия) и магистра международного бизнеса университета Деусто (Испания).

2020-2021
  • Альмира Табаева

    Тема исследования: "The challenges of doctoral student mothers: A case study of Kazakhstan and Uzbekistan with implications for policy change"

    Докторант первого курса в Высшей Школе Образовании в Назарбаев Университете в партнерстве с университетами Кембридж и Пенсильвания. В данный момент она работает в проекте по этике исследований в Центральной Азии (Central Asian Research Ethics) и является членом Консорциума Гендерных ученых при Назарбаев университете. Научные интересы Альмиры включают гендерные исследования и равенства в образовании, этические принципы в исследовании в контексте Центральной Азии.

  • Алишер Тлеубаев
    Тема исследования: «Short and medium-term impact of the Covid-19 pandemic on the work outcomes of men and women: Empirical evidence from Central Asia»
    магистр наук
  • Акбота Садуакасова
    Тема исследования: «Gender and self-employment in Kazakhstan: women making choices»
    магистр социальных наук
2019-2020
  • АКБОПЕ МЫРКАСЫМОВА
    Тема исследования: «Гендерные различия в ожидаемой продолжительности жизни населения Казахстана (1981-2017)»
    Аспирантка второго курса Казахского национального медицинского университета (КазНМУ) в Алматы, Казахстан. Ее специальность - акушерство и гинекология. Она получила степень магистра в области общественного здравоохранения в LSHTM (2015-2016). Ее магистерская работа называется «Изменения в ожидаемой продолжительности жизни в странах Центральной Азии в 1998 - 2012/13 гг.: анализ данных о смертности с использованием метода разложения Арриага по возрасту и причине смерти». В настоящее время она работает над докторской степенью в области общественного здравоохранения, и ее проект называется «Методологические подходы к пониманию региональных различий в ожидаемой продолжительности жизни населения Республики Казахстан». Непрерывное образование Акбопе было поддержано грантами правительства Казахстана («Программа Болашак» на 2014–2016 годы) и Открытого медицинского института для участия в Зальцбургских медицинских семинарах (2017, 2018 и 2019 годы). Совсем недавно ее интерес к гендерным различиям в смертности в Казахстане привел к участию в стипендиальной программе в центре исследований гендерной экономики при Университете Нархоз.
  • АЙЖАН САЛИМЖАНОВА
    Тема исследования: «Мужчины и женщины в домашнем труде: экономическая рациональность замены домашнего труда рыночными эквивалентами при достижении определенного уровня благосостояния домашнего хозяйства»
    Айжан Салимжанова является PhD докторантом Стамбульского - Технического Университета по специальности «Экономика». Научные интересы Айжана включают гендерные исследования, зеленую экономику и управление отходами. Она работала директором Научно-исследовательского Института социальных и гендерных исследований при Казахском Государственном Женском Педагогическом Университете, и продолжает сотрудничать с Институтом как аффилированный исследователь. Работа Айжан была связана с продвижением, координацией и инициированием социальных и гендерных исследований и академических программ. Работая вместе с региональным центром ПРООН в Стамбуле и страновым офисом ПРООН в Казахстане, Айжан участвовала в исследовании по неоплачиваемому домашнему труду женщин в Казахстане и работала по вопросам гендерного равенства в Центральной Азии, СНГ и Балканских странах. Имеет международный опыт работы и проходила стажировки в Турции и Франции. В настоящее время Айжан работает экономистом, продолжает продвигать вопросы гендерного равенства в Казахстане и работает над своей диссертацией по зеленой экономике.
  • АМИНА ГАСАНОВА
    Тема исследования: «Управление человеческими ресурсами и разрыв в оплате труда: данные из Казахстана»
    Амина Гасанова является членом команды бизнес-школы в Университете Сулеймана Демиреля в Казахстане с 2015 года. В настоящее время она является кандидатом PhD и одновременно членом исследовательского института HR в Университете Нархоз. Она является лауреатом нескольких стипендий, таких как Erasmus + и Tayburil. Сфера научных интересов: социальное страхование и управление персоналом. Имеет несколько публикаций, таких как: «Анализ рынка труда и страхования по безработице на примере Республики Казахстан», (Международный журнал инженерных и управленческих исследований), «Управление социальными рисками на рынке труда в период становления экономики» (монография). Кроме того, она получила награду «Лучшая рукопись» от SIJ транзакций по управлению промышленностью, финансами и бизнесом (IFBM).
  • АЙГЕРИМ ҚҰСАЙЫНҚЫЗЫ
    Тема исследования: «Модернизация механизма государственного регулирования занятости женщин в области STEM Казахстана»
    Айгерим Құсайынқызы является аспирантом второго курса Университета Нархоз. Ее докторская диссертация исследуют отношения между детским опытом, связанным с детской наукой, технологиями, инженерным делом и математикой (STEM), их личностью STEM (то есть видением себя человеком в STEM) и их карьерными намерениями в колледже / университете. Она использует междисциплинарный подход, который охватывает области медиа, истории искусства, гендера, визуальной культуры, критической расы и постколониальных теорий. Она имеет степень LLM по международному бизнес-праву в Университете Монреаля, Канада, и степень бакалавра в области таможенного дела. Айгерим работал старшим преподавателем в Университетах Нархоз и UIB.
  • МАКПАЛ БЕКТУРГАНОВА
    Тема исследования: «Гендерное бюджетирование в Казахстане: процессы, механизмы реализации и перспективы»
    Макпал Бектурганова родилась 13 августа 1991 года в городе Актау. В 2013 году Макпал окончила Казахстанско-Британский Технический Университет по специальности бакалавр экономики и бизнеса. В 2013 году она получила степень MBA по специальности «Общий менеджмент» АО «Казахстанско-Британский технический университет». В 2015 году Макпал с отличием окончила профильную магистратуру по специальности «Менеджмент», имея цикл дисциплин педагогического профиля Казахского национального университета им. Аль-Фараби. В 2016 году Макпал поступила на программу PhD в рамках совместной программы КазНУ им. Аль-Фараби и Института экономики Министерства образования и науки Республики Казахстан по специальности «Экономика». Она завершила научную стажировку в течение 3 месяцев в DIW Econ (Германия, Берлин), работая с ведущими учеными в области низкоуглеродного развития. С самого начала обучения в аспирантуре она участвовала в более чем 30 научно-практических конференциях. Она опубликовала более 11 научных статей. Научные интересы Макпал включают 3 основных направления: низкоуглеродное развитие, гендерная экономика и ИКТ (информационные и коммуникационные технологии).
2018-2019
  • Ануар Асамиданов
    Тема исследования: The Impact of Grandparental Childcare on Mother's Labor Force Participation
    магистр общественной политики, Назарбаев Университет, преподаватель Университета Сулеймана Демиреля. 
  • Гаухар Кенжегулова
    Тема исследования: «Гендерная статистика: гендерный дисбаланс в высшем образовании»
    докторантка Университета Нархоз. 
  • Анель Киреева
    Тема исследования: «Гендерный разрыв в оплате труда»
    к.э.н., ведущий научный сотрудник Института экономики Комитета науки Министерства науки и образования Республики Казахстан. 
  • Зайра Сатпаева
    Тема исследования: «Женское предпринимательство в Казахстане: современное состояние и перспективы»

    к.э.н., старший научный сотрудник, Институт экономики, Комитет по
    науке, Министерство науки и образования Республики Казахстан.