Студенческая виза

Иностранным студентам необходимо оформлять студенческую визу категории C9. Студентам необходимо подавать заявление на получение визы через консульство / посольство Казахстана в своей стране проживания. Студенческие визы обычно выдаются на весь академический год (или полный академический семестр для студентов краткосрочных программ). Этот тип визы является многократным, т.е. студент может въезжать в Казахстан несколько раз. Виза продлевается каждый год. В зависимости от вашего гражданства Вам может не потребоваться виза.

Поскольку иммиграционные правила могут меняться, посмотрите самую последнюю информацию об иммиграционных правилах согласно правительству Казахстана и получите контакты необходимых консульств.



Процедура подачи документов на студенческую визу


Шаг 1: Уточните все необходимые шаги, требования, затраты и сроки

Продолжительность обработки ваших документов визы будет зависеть от ряда факторов, включая страну вашего проживания. Проконсультируйтесь с ближайшим консульством Казахстана, чтобы получить более подробную информацию о процедуре подачи документов на визу. Также будьте на связи с вашим координатором на протяжении всего процесса подачи документов для координации прибытия в Казахстан. Вы можете связаться с координатором по работе с иностранными студентами по эл. адресу welcome@narxoz.kz.


Шаг 2: Получите письмо-приглашение

Прежде чем студенты смогут подать заявление на получение визы, координатором по работе с иностранными студентами Нархоза должно быть получено письмо-приглашение от Управления миграционной службы департамента полиции г. Алматы. Это может занять до 14 дней, поэтому студенты должны отправить все необходимые документы как можно скорее (как минимум за месяц до начала семестра).

Координатор по работе с иностранными студентами рассматривает документы студента, а затем передает их в миграционную службы РК в Алматы. Как только Управление миграционной службы выдает письмо-приглашение, координатор отправляет отсканированный документ потенциальному студенту для дальнейшего процесса подачи документов на визу.

ПРИМЕЧАНИЕ. По прибытии в Нархоз студенты должны будут возместить Нархозу расходы, связанные с оформлением приглашения на визу. Государственная пошлина на оформление приглашения равна половине Месячного расчетного показателя (МРП) Республики Казахстан. Например, поскольку в 2021 году МРП составляет 2917 тенге, гос. пошлина составляет 2917 * 0,5 или 1485,5 тенге + комиссия банка 150 тенге.

Для получения письма-приглашения кандидат должен предоставить координатору по работе с иностранными студентами следующие документы:

  • Скан-копия главной страницы паспорта
  • Если заявитель постоянно проживает за пределами страны своего гражданства и планирует подать заявление на визу оттуда, тогда необходимые документы: скан-копия документа, подтверждающая долгосрочное пребывание (например, вид на жительство / разрешение на работу, долгосрочный визит с официальным переводом на казахский или русский языки)
  • Письмо о приеме в университет Нархоз: как только вы получите письмо, убедитесь, что все ваши личные данные верны и соответствуют информации в вашем паспорте. Немедленно свяжитесь с приемной комиссией (admissions@narxoz.kz), в случае если что-то неверно указано.
Заблаговременное оформление письма-приглашения и непосредственное сотрудничество с координатором по работе с иностранными студентами повышает ваши шансы на своевременное получение визы, хотя они и зависят от страны проживания и гражданства.


Шаг 3: Подать заявку на визу

Как только студент получит письмо-приглашение от координатора по работе с иностранными студентами, для подачи документов на визу он должен следовать инструкциям, указанным на официальных веб-сайтах посольства / консульства Республики Казахстан в своей стране.


Как правило, требуются следующие документы:

  • Копия письма-приглашения
  • Визовая анкета (из консульства Республики Казахстан страны гражданства студента или страны постоянного проживания)
  • Письмо о приеме от университета Нархоз: как только вы получите письмо-приглашение, убедитесь, что все ваши личные данные верны и соответствуют информации в вашем паспорте. Немедленно свяжитесь с приемной комиссией (admissions@narxoz.kz), в случае если что-то неверно указано.
  • Паспорт (оригинал + две копии; должен быть действителен не менее шести месяцев после истечения срока действия запрашиваемой визы и должен содержать не менее двух пустых страниц для отметки визы)
  • Копия брони билета в Казахстан
  • Одна фотография (3,5 см х 4,5 см)
  • Дополнительные необходимые документы: банковские выписки, медицинская страховка, подтверждение проживания в Алматы (бронь гостиницы, общежития и др.)
  • Оплата визового сбора (стоимость визового сбора зависит от страны)
Важно: Поскольку процедура подачи документов на визу различается в зависимости от страны (и даже иногда штата / провинции) проживания, очень важно проверить официальные сайты консульства или посольства, чтобы убедиться, что вы соблюдаете все требования. Посещение неверного консульства в вашем штате или стране проживания, неспособность записаться на прием заранее или оплата визы в соответствии с местными требованиями, среди прочих ошибок, могут привести к задержкам в получении вашей визы.
Прибытие в Казахстан

  • При пересечении границы вам необходимо предъявить паспорт и визу сотруднику иммиграционной службы, а также указать образовательную цель визита. Вас также могут попросить показать подтверждающие документы, такие как ваше письмо о зачислении.
  • Кроме того, всем иностранцам необходимо уведомлять Миграционную службу о своем прибытии в течение трех календарных дней с момента пересечения границы РК. С этим вам поможет координатор по работе с иностранными студентами и преподавателями Университета Нархоз.
  • Выезжая за пределы Казахстана на любой период времени (даже на несколько часов), необходимо повторно уведомлять о своем прибытии Управление миграционной службы (УМС) в течение трех рабочих дней, следуя тем же процедурам, что и при первом визите в Казахстан

Временная регистрация


Иностранным студентам, прибывшим из России, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана вместо визы по прибытию оформляется временная регистрация по месту проживания сроком на один учебный год. Для оформления временной регистрации Вам необходимо предоставить оригинал вашего паспорта в отдел по работе с иностранными студентами. Остальные документы оформляет координатор отдела:


  • заявление (2 экз. - заполняется координатором отдела);
  • приказ о зачислении/приказ о переводе с курса на курс;
  • уведомление о прибытии;
  • ходатайство от Университета.

Требования к перерегистрации

Выезжая за пределы Казахстана на любой период времени (даже на несколько часов), Вы должны будете повторно оформить регистрацию в управлении миграционной службы (УМС), следуя тем же процедурам, что и при первом визите в Казахстан. Перед отъездом из Казахстана обязательно проконсультируйтесь с координатором по работе с иностранными студентами по поводу вашей перерегистрации.


Продление студенческой визы

Студенческие визы для иностранцев действительны в течение одного года и должны продлеваться ежегодно. Чтобы продлить вашу визу до истечения срока ее действия, предоставьте следующие документы координатору по работе с иностранными студентами не более чем за 30 рабочих дней, но и не позднее, чем за 14 рабочих дней до истечения срока действия действующей визы:

  • Паспорт (оригинал)
  • Копия главной страницы паспорта
  • Фотография (3,5 х 4,5 см)
  • Заполненная визовая анкета
  • Письмо, подтверждающее, что вы являетесь студентом университета Нархоз (выдается в Центре обслуживания студентов университета Нархоз)
  • Квитанция об оплате визового сбора

Аннулирование визы

В случае если студенты заканчивают учебную программу до окончания периода обучения, их виза аннулируется. Процесс занимает от трех до пяти рабочих дней. Для отмены визы C9 в Департамент по международному развитию и партнерству должны быть представлены следующие документы:

  • Паспорт (оригинал)
  • Подписанный приказ об отчислении студента из университета Нархоз
  • Квитанция об оплате визового сбора
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Департамент международного развития, карьеры и партнерства
+7 727 377 1297
WE ARE GLOBAL
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
Learning today – leading tomorrow
global@narxoz.kz